График работы: Пн-Пт с 10:00 до 20:00 Сб-Вс с 10:00 до 19:00
Заявки через сайт принимаются круглосуточно
0
Каталог
Как правильно выбрать котел для бани

Как правильно выбрать котел для бани

Главным элементом бани любого типа считается котел. Выбор источника тепла, благодаря которому функционирует парная, имеет большое значение. Следует еще на этапе проектирования будущей постройки определить тип котла. И уже от этого будут зависеть такие факторы, как: материал для стен и крыши бани, общий проект строения.

Стоит отметить, что заказ дымохода для котла не менее трудная задача. Этот элемент также влияет на производительность и эксплуатационные показатели бани. Поэтому следует одновременно выбирать и котел, и дымоход.

Выбор котла для бани зависит от следующих параметров:

  • Тип используемого топлива (газ, электричество, древесина и пр.);
  • Площадь и планировка помещения, которое необходимо отапливать;
  • Будет ли оборудование монтироваться самостоятельно или потребуется помощь специалистов;
  • Финансовые возможности покупателя;
  • Тип материала, из которого изготавливается котел. В бане наблюдается повышенный уровень влажности, оптимальным решением будет приобретение чугунного оборудования, поскольку оно меньше всего подвержено коррозии.

Если вы решили купить котел отопления на дровах, то необходимо также учесть тип топлива, который будет использоваться для функционирования оборудования (уголь, дрова, брикеты, и пр.).

Каждый решает сам, чем лучше оснастить баню: печью или котом. Но, следует учитывать, что возвести печь из кирпича достаточно проблематично и экономически не выгодно (потребуется помощь профессионального каменщика). Котел способен обеспечить оптимальный уровень тепла в помещении, а смонтировать оборудование можно самостоятельно.