График работы: Пн-Пт с 10:00 до 20:00 Сб-Вс с 10:00 до 19:00
Заявки через сайт принимаются круглосуточно
0
Каталог
Камни для бани - какие породы выбрать

Камни для бани - какие породы выбрать


При строительстве сауны или бани хозяева интересуются стоимостью и качеством строительного материала для отделки конструкции, а про камни часто забывают. Но камни — это один из ключевых атрибутов парной, который позволяет обеспечить максимальную пользу от проведения оздоровительных процедур. Это важная часть конструкции, т. к. от них исходит теплый и полезный воздух.

Правильное использование натуральных камней позволяет эффективно регулировать температуру нагрева воздуха и парообразование в парилке.



Критерии выбора камней и полезные свойства

Для создания походной бани можно использовать речную гальку или булыжники, находящиеся рядом с зоной отдыха. Стационарная парная должна быть построена из материалов высокого качества, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Такие минералы добывают в местах, где нет радиационной активности. На упаковке указывают, что продукция была проверена радиационным контролем.


Чтобы подобрать материал, его проверяют по категориям:

  • Накапливание тепла. Свойство можно определить по внешним параметрам. Хороший минерал имеет высокий удельный вес, плотность и отличаются однородной структурой. Он долго сохраняет тепло.
  • Габариты. Правильно подобранный материал прослужит долго и будет радовать своим внешним видом хозяев. Для дровяной печи выбирают большие камни, диаметром от 70 мм до 130 мм. Для некоторых печей используют мелкие – диаметром от 50 мм до 60 мм. Соляные камни стали универсальным материалом, который может быть любого размера.
  • Устойчивость к высокому уровню температуры. Порода не должна откалываться и трескаться. Для проверки на прочность необходимо постучать по нему молотком или другим камнем. Кроме этого, подойдет проверка в паровой. Породу накаляют докрасна и резким движением помещают в ледяную воду. С качественным материалом ничего не произойдет.

Невосприимчивость к повышенным температурам

Камни, используемые в парной, не должны терять своих целебных свойств и приходить в негодность. Этот параметр определяет количество циклов нагрева и остывания, на которое рассчитан определенный минерал до появления первых признаков повреждения.

Для проверки камня по данному параметру можно воспользоваться двумя способами. Первый – ударить камень молотком, второй – раскалить и опустить в прохладную воду.

Основные признаки высокого качества материала – отсутствие трещин, расколов и повреждений.


Теплоемкость или способность удерживать тепло

Основная характеристика банных камней – возможность аккумуляции и удерживания тепла с последующим нагревом воздуха в парной.

Чем выше показатель, тем дольше камни смогут удерживать тепло даже после завершения процесса топки.


Однородность структуры

Качественные камни для печи в бане должны иметь однородную структуру без дополнительных вкраплений других пород. Это обеспечит более равномерное прогревание и предотвратит возможное расслаивание.

Помимо этого, поверхность не должна иметь сколов, мелких повреждений или трещин.


Формы и размеры

Подобный параметр несет эстетическую функцию при использовании камней.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение камням круглой и овальной формы с гладкой поверхностью. Такая форма способствует быстрому нагреву, равномерному распределению жара по всей поверхности и эффективному парообразованию.

Для дровяных топок стоит выбирать большие камни диаметром от 75 до 125 мм. Для энергоемких электрокаменок – диаметром до 65 мм.



Разновидности и породы камней для бани

При строительстве бани стоит учитывать каждую мелочь, поэтому необходимо узнать, какие камни для бани будут полезны. Для печи подойдут речные породы, но морские не подходят для укладки, ведь они быстро разрушаются. Запрещено брать для строения мягкие донные минералы, среди которых известняк. При нагревании происходит его разрушение и образуется пыль. Она попадает в дыхательные пути людей, парящихся в бане.

Для банной печи подходят материалы, отличающиеся высокой плотностью. От этого показателя зависит теплоотдача. Применяемые минералы в процессе нагревания в небольших количествах высвобождают полезные элементы.

Не рекомендуется выбирать камни из осадочных пород, для которых характерна низкая устойчивость к перепадам температур и высокая водопроницаемость. Также не подойдут булыжники с высоким содержанием кремнезема, который восприимчив к быстрому крошению.

Качественные камни для бани и сауны рекомендуется приобретать только в магазинах или собирать собственноручно в экологически чистых регионах.

Наиболее востребованы следующие типы камней:

  1. Галька
  2. Жадеит
  3. Габбро-диабаз
  4. Талькохлорит
  5. Малиновый и Белый кварц
  6. Порфирит
  7. Базальт
  8. Гималайская соль
  9. Нефрит
  10. Яшма

Не рекомендуется использовать в бане материал неизвестного происхождения!


Недорогим вариантом для кладки является галька. Минус материала в том, что его приходится ежегодно заменять, но запасаться им можно бесплатно, взяв камни из близкорасположенных водоемов. В составе гальки имеются различные породы, подходящие для использования в паровой. Особых свойств у речной гальки нет, а морская наполнена йодированной солью и минералами.

К выбору породы необходимо подходить ответственно, т. к. от учета всех параметров зависит качество и польза процедуры, а также внешний вид помещения. Правильно подобранный банный камень обладает лечебными свойствами и помогает улучшить состояние здоровья.


Рассмотрим каждую породу камней по отдельности:

Галька

Самый простой и экономный вариант банных камней – галька, собранная на морском побережье или на берегу реки.

Материал отличается прочностью, износостойкостью, долговечностью и привлекательным видом. Галька имеет продолговатую плоскую форму, что позволяет достаточно удобно размещать ее в каменке.

Выбирая гальку, стоит уделить внимание ее цвету. На поверхности булыжников не должно быть цветных пятен, которые указывают на присутствие железа.

Качественная галька имеет глубокий серый оттенок и гладкую полированную поверхность.


НЕФРИТ

Мономинеральная горная порода из микро спутанно-волокнистых амфиболов тремолит-ферроактинолитового ряда. Замечательная особенность этой породы - исключительно высокая вязкость, нефрит очень сложно расколоть на куски. Прочность нефрита соизмерима с хорошими сортами стали, т.к. имеет тонкую спутанно-волокнистую микроструктуру. Именно структура определяет особенную прочность и вязкость нефрита при твердости (6-6,5 по шкале Мооса).

Еще в древности из нефрита изготавливали инструменты и орудия – ведь этот камень отличает повышенная вязкость и прочность. Делали из него и украшения. В Шумере и Вавилоне нефрит считался магическим камнем: по легенде, в своем поясе его носила Иштар – богиня плодородия. В обрядах служения богам нефрит использовался в Китае – там он был священным камнем. Нефритовые кольца были символом престижа; знатные люди ели из нефритовой посуды, и даже трон китайского императора был вырезан из этого камня.

Жадеит

Экзотический и достаточно дорогой камень для банных топок. Это полудрагоценный минерал с привлекательным изумрудным оттенком отличается прочностью, износостойкостью, водонепроницаемостью и теплоемкостью.

При сильном нагревании жадеит обеспечивает образование густого и тягучего пара. Такой камень невосприимчив к резким изменениям температур и появлению трещин.

Целебные свойства жадеита заключаются в особом благотворном воздействии на все системы человеческого организма.


Габбро-диабаз

Простой и дешевый вариант, который идеально подходит для современных парилок.

Внешне он похож на мрамор, обладает таким же темным цветом, отличается высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к повышенной влажности. Габбро-диабаз способствует продолжительной аккумуляции и быстрой отдаче тепла. Природная структура камня восприимчива к равномерному прогреву и низкому поглощению влаги, что особенно важно для парных.

Самые крупные месторождения габбро-диабаза расположены в Карелии, что определяет его надежную экологическую составляющую.

Для получения максимального эффекта от габбро-диабаза, его можно применять вместе с натуральными эфирными маслами и травяными настойками.


Талькохлорит

Это натуральный и экологически чистый материал серого цвета, отличающийся хорошей теплоотдачей. Благодаря надежным эксплуатационным показателям, подобный материал применяется для облицовки печей в банях.

При нагреве талькохлорит не выделяет токсичных и опасных веществ.

Очевидный плюс – его уникальные целебные характеристики. При регулярном использовании талькохлорита в парилке, он благоприятно воздействует на иммунитет и запускает метаболические процессы в организме. Получаемый пар получается довольно легким и приятным для вдыхания. Мягкое тепло, производимое камнем, по своему воздействию похоже на солнечное тепло.


Малиновый кварцит

Еще один представитель элитных минералов, используемых в парилке для проведения оздоровительных процедур. Это долговечный, практичный, огнеупорный материал с высоким показателем плотности. Малиновый кварц обладает насыщенным пурпурным цветом, который достаточно привлекательно выглядит в банной каменке.

Помимо всего прочего, материал устойчив к повышенным температурам и растрескиванию. Это значит, что при чрезмерном нагревании, его можно поливать прохладной водой и не переживать за его целостность.

Чтобы подобрать хороший малиновый кварц, стоит присмотреться к форме булыжника. Качественные камни ровные без сколов, трещин и прочих изъянов. Малиновый кварц оказывает положительное воздействие при наличии солей, хронических заболеваний бронхов, гипертонии и мышечной усталости.


Белый кварц

Кварц такого типа в отличие от своего пурпурного сородича не отличается долговечностью, износостойкостью и невосприимчивостью к перепадам температур. Поэтому при чрезмерном нагреве он быстро теряет свои эксплуатационные характеристики – появляются мелкие трещины и сколы.

Основным преимуществом белого кварца является чистый озон, который выделяется в результате его нагрева. Озон оказывает очищающий и омолаживающий эффект на человеческий организм.


Яшма

Яшма часто используется в бане благодаря своей однородной структуре. Яшма очищает кровь, способствует заживлению ран, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Имеет высокую прочность и прослужит достаточно долгое время.


Порфирит

Порфирит – один из самых малоизученных минералов, которые используются в современных парилках.

Такой материал великолепно переносит высокие температуры, устойчив к растрескиванию и разрушению, выдерживает большое количество циклов нагрева/охлаждения. Кроме того, порфирит хорошо удерживает тепло и производит большое количество густого пара.

Порфирит благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы, улучшает состояние кожных покровов, эффективен при сильных головных болях и резких скачках артериального давления.

При регулярном использовании нуждается в частой чистке и мытье поверхности.


Гималайская соль

Этот материал не является камнем, тем не менее, он достаточно успешно применяется в современных парилках. Соль отличается высокими целебными характеристиками и уникальным благотворным воздействием на организм.

По количеству полезных компонентов, выделяемых в воздух при нагреве, гималайская соль превосходит все современные банные материалы.

Чтобы выяснить, какие камни лучше для бани, рекомендуется обращать внимание на размер, форму, а также на их эксплуатационные особенности.

Как правильно уложить камни в банную печь

Для каждой отдельной печи требуется разное количество материала. Тот, что применяют для обкладки трубы, не входит в этот список. Когда масса камней большая, печь прогревается дольше. При небольшом их количестве не получить необходимого объема пара. Оптимальную массу можно установить лишь экспериментально.

Материал предварительно высушивают, закладка в камере должна быть максимально плотной. Воздух при этом должен заполнять ее на 15%, но не больше.

Способ выкладки булыжников в печь указан на заводской упаковке. Если они были приобретены без тары, тогда стоит соблюдать некоторые рекомендации по выкладке камней.

Дно камеры для каменки выкладывается мелкими булыжниками, отличающиеся отсутствием целебных свойств. Они хорошо сохраняют тепло. К таким минералам относят талькохлорит, перидотит и базальт.

Подобная схема выкладки способствует повышению теплоемкости парной и обеспечению равномерного поступления воды.

Верхние слои должны состоять из крупных пород, например, из белого кварца или жадеита. Не рекомендуется утрамбовывать камни во время кладки. Камни в банную печь должны укладываться плотно друг к другу. Если кладка не нравится, то можно ее перебрать, поменять материал местами и выбрать более компактный вариант.

Для электрических печей используются минералы малого диаметра, расставленные между нагревательными решетками на небольшом расстоянии. Крупные булыжники создадут дополнительные сложности в процессе выкладки и приведут к образованию пустот между отдельными элементами. А это в свою очередь чревато тепловыми потерями в помещении.


Правильный уход за банными камнями

Периодически каменка нуждается в чистке от поврежденных материалов и замене их новыми элементами. Даже самые прочные и износостойкие минералы становятся непригодными для дальнейшего использования и требуют своевременной замены.

Снижение основных характеристик, появление резких и неприятных запахов в процессе нагревания является основанием для замены камней. Замена кладки выполняется 1–2 раза в год (при интенсивной эксплуатации – до 4 раз).

После проведенной ревизии, целые элементы тщательно промываются водой и аккуратно выкладываются на каменку.

Правильная выкладка банных камней способствует быстрой и качественной теплоотдачи, формированию чистого и густого пара. Для этого важно соблюдать простые правила эксплуатации.