График работы: Пн-Пт с 10:00 до 20:00 Сб-Вс с 10:00 до 19:00
Заявки через сайт принимаются круглосуточно
0
Каталог
Как выбрать камин

Как выбрать камин

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие каминов. Есть готовые модели с облицовкой, есть варианты, для которых можно самостоятельно подобрать отделочные материалы. Есть камины пристенные и угловые, встраиваемые и отдельно стоящие.

Поэтому купить камин не составляет особого труда, гораздо сложнее его выбрать. Все модели нового поколения совершенно безопасны и удобны в эксплуатации, но, тем не менее, имеют определенные различия и должны подбираться под конкретные условия. Для того чтобы правильно выбрать камин, нужно в первую очередь определиться, в каком помещении он будет находиться.

Затем следует решить, какой тип камина вы хотите: дровяной, газовый, электрический или био. Выбирая дровяные камины, имейте в виду, что для них требуется соответствующее помещение, которое позволит оборудовать дымоход.

            

Прежде чем купить дымоход, также нужно сначала правильно его выбрать. Сейчас на рынке появились дымоходы из нержавейки и керамики, которые постепенно вытесняют каменные. Стальные модели довольно просто монтируются и имеют небольшой вес. Керамические – напротив, требуют определенной сноровки, но зато обеспечивают хорошую теплоизоляцию и имеют длительный срок службы. Классическая кирпичная кладка – наименее затратный, но довольно трудоемкий вариант.

В зависимости от вида топки выделяют камины открытого и закрытого типа. В открытых моделях пламя ничем не отгорожено от помещения, такие варианты, как правило, носят декоративный характер. Закрытый тип обладает большей теплоотдачей, пламя в нем находится за закрытой дверцей. Подобные модели сжигают меньше кислорода, и с их помощью можно отапливать помещение.

Что касается дизайна, то для больших комнат часто приобретают фронтальные камины, в то время как угловые модели очень хорошо вписываются в маленькие гостиные и кабинеты. Сейчас пользуются успехом камины с двух- или трехслойным стенками из металла. Они долго держат тепло. Существуют модели с закаленным стеклом, которые оборудованы воздухосборником и турбиной с регулятором. Цены на изделия зависят от модели, дизайна, отделки и ряда других факторов.

Главное, что стоит помнить при покупке камина, – он призван дарить не только тепло, но и эстетическое удовольствие. Поэтому при выборе важно уделять внимание не только техническим характеристикам, но и внешнему виду.